БРПО

Дата: 3 апреля 2019 в 09:46

«Белорусская республиканская пионерская организация» (БРПО) – самостоятельное, добровольное, общественное, многонациональное объединение детей и подростков, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющие и защищающиеинтересы и права своих членов.

ЦЕЛЬ БРПО: Помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

ДЕВИЗ БРПО:- Пионер! К делам на благо Родине, к добру и справедливости будь готов! Ответ: - Всегда готов!

ЧЛЕНОМ БРПО может быть любой гражданин Республики Беларусь старше 7 лет независимо от его отношения к религии, который признает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации. Дети и подростки, с 7 до 16 лет, вступают в пионерскую организацию с письменного разрешения своих законных представителей.

КАЖДЫЙ ЧЛЕН БРПО, следуя традициям организации стремится:

• беречь свое доброе имя, достоинство организации;  поступать так, чтобы его слово не расходилось с делом;
  • заботиться обо всех, кто нуждается в помощи;
  • быть хозяином своей организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым, уметь зарабатывать деньги, знать им цену;
  • уважать мнение товарищей, быть верным дружбе.

Пионерские символы

Пионерское знамя

Символ чести и сплочённости членов организации, верность её лучшим традициям, идеалом добра и справедливости. Знамя БРПО красного цвета. Это знак уважения к многолетней традиции пионеров и символ их жизнелюбия, энергичности. На знамени изображены эмблема и девиз БРПО.

Пионерский значок (или эмблема БРПО)

Отличительный знак организации. Эмблема представляет собой три язычка пламени слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени – белый квадрат с золотыми буквами. Белое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.

Салют

Особое пионерское приветствие, пять пальцев правой руки плотно сжатые поднимаются над головой. Пять плотно прижатых пальцев.

Пионерские традиции

• «Традиция чести»  Пионер бережёт своё доброе имя, достоинство организации.
  • «Традиция слова» Слово пионера не расходится с делом.
  • «Традиции заботы» Пионер заботится обо всех, кто нуждается в помощи.
  • «Традиция хозяина» Пионер – хозяин своей организации, с уважением относится к труду, бережлив, умеет зарабатывать деньги, знает им цену.
  • «Традиция дружбы» Пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе.

Праздники БРПО – символ верности пионеров организации, уважения к тем, кто в 20-е годы создавал организации, отстаивал её принципы в 90-х.

Праздники БРПО – это символ единства поколений пионеров, дружбы и товарищества детских организаций СНГ.

Белорусская республиканская пионерская организация отмечает следующие праздники:

19 мая - День пионерской дружбы. В этот день в 1922 году 11 Всероссийская конференция РКСМ приняла решение о распространении опыта работы первых пионерских отрядов по всей стране.

20 июня - Праздник пионерского костра. В этот день в 1922 году состоялся первый сбор первого пионерского отряда в Беларуси.

13 сентября – День БРПО. В этот день в 1990 году X Республиканский слет пионеров принял решение о самостоятельности Белорусской республиканской пионерской организации как субъекта Союза пионерских организаций – Федерации детских организаций (СПО-ФДО).

Традиционные для БРПО государственные праздники:

15 марта - День Конституции;

9 мая - День Победы;

1 июня - День защиты детей;

3 июля - День Независимости.