Как помочь ребенку в учебных делах

Дата: 4 февраля 2016 в 03:45

Как помочь ребенку в учебных делах

• Постарайтесь создать условия, облегчающие учебу ребенка: бытовые — хорошее питание, щадящий режим, полноценный сон, спокойная бытовая обстановка, уютное и удобное место для занятий; эмоциональные — проявляйте веру в возможности ребенка, не теряйте надежду на успех, радуйтесь малейшим достижениям, высказывайте любовь и терпение в ожидании успеха, не оскорбляйте его в случае, неудачи; культурные — по возможности обеспечьте ребенка справочниками, словарями, пособиями, атласами, книгами по школьной программе, кассетами.
  • Слушайте своего ребенка: пусть он пересказывает то, что надо заучить, запомнить, периодически диктуйте тексты для записывания, спрашивайте по вопросам учебника и т.п.

• Регулярно знакомьтесь с расписанием уроков, факультативов, кружков, дополнительных занятий для контроля и для оказания возможной помощи.

• Делитесь знаниями с детьми из области, в которой Вы преуспели, обогащайте их.

• Помните, что не только оценка должна быть в центре внимания родителей, а знания, даже если сегодня ими воспользоваться невозможно.

• Поэтому думайте о будущем и объясняйте детям, где и когда можно будет воспользоваться знаниями.

• Создавайте традиции и ритуалы семьи, которые будут стимулировать учебную активность детей. Используйте позитивный опыт Ваших родителей, знакомых.

• Не оставляйте без внимания свободное время ребенка, помогите сделать его полезным и содержательным.

• ДАЙТЕ ПОЧУВСТВОВАТЬ РЕБЕНКУ,

ЧТО ЛЮБИТЕ   ЕГО НЕЗАВИСИМО ОТ УСПЕВАЕМОСТИ.