Осторожно – «Спайс»!

Дата: 24 октября 2016 в 14:41

Осторожно – «Спайс»!

Не так давно под видом курительных смесей для кальяна в продаже появился наркотик «спайс»— курительная смесь, продающаяся почти на каждом углу и быстро завоевавшая симпатию молодежи. Как и почти любой другой наркотик, «спайс» рекламировался для поднятия настроения, снятия стресса и повышения работоспособности (многие другие наркотики начинали своё существования в качестве средств для обезболивания или выносливости и т.п.).

Несколько лет велись споры и искались доказательство того, что спайс – это наркотик.Продавцы тем временем утверждали, что курительные смеси спайс совершенно безвредны, производятся из природных веществ и приносит одну лишь пользу. Но, за то время, пока велись споры, множество представителей молодежи попробовали спайс и подсели на наркотики, губя свою жизнь и принося много расстройств своим родителям и близким людям. И чем дольше человек принимает наркотик, тем сильнее и непоправимее вред. Кроме того, наркотики воздействуют на психику, делают человека менее сообразительным, счастливым и способным достигать успеха.

Вся опасность спайса и других «легких» наркотиков, курительных смесей и таблеток, которые снимают усталость и депрессию, придают веселость и уверенность в себе в том, что человек быстро привыкает к этому. Стоит выкурить сигарету или принять таблетку, и человеку становится лучше. Но, это улучшение – это иллюзия. Всё дело в том, что когда в организм попадает наркотик, тот ускоряет свою работу, учащает сердцебиение, человек чувствует бодрость, и его настроение поднимается. Но, это можно сравнить с игрушкой на батарейках – есть батарейка, и игрушка движется, а когда заряд в батарейках заканчивается, то игрушка останавливается. Так и с человеком: когда действие наркотика заканчивается, наступает депрессия, плохое и подавленное настроение, усталость и усугубляется то состояние, которое у него было до приема наркотика (спайса и других). Но, попробовав раз-другой, человек жаждет повторить этот опыт, эти ощущения бодрости и хорошего настроения. За этим следуют новые дозы спайса, переход на более сильные наркотики, передозировки и все остальные неблагоприятные последствия.

К каким последствиям ведет такой наркотик, как спайс? Во-первых, спайс приводит к проблемам с кожей, волосами, ногтями, зубами, работой нервов, сердца, почек и печени, а также половых органов. Во-вторых, работа разума становится затруднительной: отупение, заторможенность, плохая память, затрудненный мыслительный процесс и другие неблагоприятные последствия. Та «легкость» в мозгах, которая нравится наркоманам, не что иное, как деградация разума. В третьих, меняется сам человек, утрачиваются его душевные качества, его интересы ограничиваются наркотиками, вся жизнь начинается крутиться вокруг дозы, друзьями становятся лишь те, кто, как и он, употребляют наркотики.

Принцип недопустимости употребления наркотиков подростками является стратегичес­кой основой всей проводимой антинаркотической деятельности медицинских работников и педагогов среди подрастающего поколения. Основную работу по формированию такой установки у подрастающего поколения необходи­мо сконцентрировать в средних специальных и высших учебных учреждениях.

Зав. отделением общественного здоровья    Д.А. Игнатенко