ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ

Дата: 5 ноября 2016 в 15:48

ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ

Приемная семья является формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и трудового договора.

Что такое профессиональная замещающая семья?

Приемная семья является одной из форм устройства на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Граждане (супруги или отдельные граждане), желающие принять на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, именуются приемными родителями, ребенок (дети), передаваемый на воспитание приемным родителям, именуется приемным ребенком (детьми), а такая семья - приемной семьей.

Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и трудового договора.

Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью заключается между органом опеки и попечительства и приемным родителем, а трудовой договор - между управлением (отделом) образования местного исполнительного и распорядительного органа и приемным родителем.

В местные исполнительные и распорядительные органы представляется следующий пакет документов:

- заявление;
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность кандидата в приемные родители;
- свидетельство о заключении брака – в случае, если кандидат в приемные родители состоит в браке;
- медицинские справки о состоянии здоровья кандидата в приемные родители, а также членов семьи кандидата в приемные родители;
- письменное согласие совершеннолетних членов семьи кандидата в приемные родители, проживающих совместно с ним, на передачу ребенка (детей);
- сведения о доходе за предшествующий передаче ребенка (детей) в приемную семью год.