Совет отцам

Дата: 22 апреля 2017 в 14:01

Узелок на память

Совет отцам

1. Уважаемые отцы! Велик Ваш долг и ответственность за воспитание детей. Вы самый дорогой, самый родной для ребенка мужчина, в образе которого воплощается для него человеческая ответственность за появление на свет, за каждый его шаг и поступок в жизни. Помните: без хороших отцов нет достойного воспитания.

2. Систематически изучайте своих детей. Отец должен знать своего ребенка: чем он живет, чем интересуется, с кем дружит, что читает, о чем мечтает, как учится, как ведет себя в школе и в общественных местах, как относится к близким и окружающим. Настойчиво развивайте в ребенке типично мужские качества: благородство, ответственность, честность, настойчивость, сдержанность, достоинство, смелость, силу воли.

3. Знайте, отцы, что, создавая трудом материальные и духовные ценности, человек создает самого себя. Жизнь детей, формирование их нравственных качеств немыслимы без труда, без его физического и духовного искания. Систематически приучайте ребенка к самостоятельному труду, вырабатывайте у него ответственность за выполняемую работу перед близкими, перед родителями, внимательно оценивайте труд детей, одобряйте их трудовые усилия. Учите ребенка уважительно относиться к труду старших, бережно относиться к результатам труда.

4. Уважаемые отцы! Помните, что своим отношением к жене, уважением и любовью к ней Вы воспитываете своих детей. Оберегайте мать Ваших детей от невзгод и бед. Будьте чутки, внимательны, предупредительны с нею, не уставайте оказывать ей знаки внимания. Вместе с детьми берите на себя большую часть нагрузок по выполнению домашнего труда.

5. Вдумайтесь в слова известного педагога А. С. Макаренко: "Ваше собственное поведение — самая решающая вещь. Не думайте, что Вы воспитываете ребенка только тогда, когда разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент Вашей жизни, даже тогда, когда Вас нет дома. Как Вы одеваетесь, как Вы разговариваете с другими людьми, как Вы радуетесь, как Вы общаетесь с друзьями и с врагами, как Вы смеетесь, как читаете газету — все это имеет для ребенка большое значение. А если дома Вы грубы, хвастливы или пьянствуете, а еще хуже, если Вы оскорбляете мать, Вам уже не надо думать о воспитании: Вы уже воспитываете Ваших детей и воспитываете плохо, и никакие самые лучшие советы Вам не помогут".

6. Уважаемые отцы, терпеливо постигайте педагогические истины, учитесь вдумчиво применять их в практике семейного воспитания. Ради воспитания сыновей и дочерей не уставайте совершенствовать свои личные качества. Родительское требование к себе, родительское уважение к своей семье, родительский контроль за каждым шагом — вот первый и главный метод воспитания. Отец должен быть высоконравственным образцом для своих детей. Помогите ребенку стать достойным человеком.