Айда на вакцинацию!

Дата: 24 октября 2016 в 14:43

Айда на вакцинацию!

Уже совсем скоро наступит эпидемический сезон заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом 2016-2017гг.

Грипп – это серьезная медицинская проблема, единственным способом профилактики которого является вакцинация.

Да, здоровый образ жизни, правильное питание, закаливание, витамины, иммуномодуляторы способствуют повышению иммунитета к респираторным вирусам, но не защищают от гриппа и его осложнений, включая летальный исход.

На протяжении многих лет применения противогриппозной вакцины на территории г.Гомеля была доказана ее эффективность. Риск заболеть гриппом у привитого человека резко снижается в 10 раз. И если привитой все же заболевает, то заболевание протекает  в более легкой форме без развития серъезных осложнений и летального исхода.

С сентября в г.Гомеле начнется кампания по иммунизации населения против гриппа.

На бесплатной основе в первую очередь будут прививаться лица, относящиеся к группе риска:

• — дети в возрасте от 6 месяцев и старше;
  • — взрослые с хроническими заболеваниями;
  • — лица с иммуносупрессией;
  • — лица старше 65 лет;
  • — беременные;
  • — дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным пребыванием.

Все остальные по желанию могут привиться на платной основе за счет личных средств и средств предприятий в лечебных учреждениях города.

Вакцинация – это единственное средство, способствующее выработке специфического иммунитета, защищающего от заболевания гриппом и его осложнений. Никаких  осложнений на введение вакцины против гриппа на протяжении нескольких десятилетий зарегистрировано не было, а у современных инактивированных вакцин и значительно снижен риск развития побочных реакций (кратковременный подъем температуры, болезненность в месте введения).

Несмотря на разнообразие все противогриппозные вакцины объединяет одинаковый состав. Вакцины содержат защиту от трех штаммов вирусов гриппа, которые наиболее вероятно будут циркулировать на нашей территории в данном эпидемическом сезоне.

Наиболее оптимальным периодом для вакцинации является сентябрь-октябрь.

Защитите себя от гриппа!

Врач-эпидемиолог                     Петрушкевич Е.А.