Финансовая грамотность

Дата: 9 октября 2019 в 14:13, Обновлено 9 октября 2019 в 14:14

Финансовая грамотность

Современный мир невозможен без денег. Знания о деньгах являются очень важными, так как люди пользуются деньгами почти каждый день, рассчитываются ими за покупки и услуги, с их помощью стремятся реализовать свои мечты. Однако не каждый человек  с уверенностью может сказать, что хорошо умеет распоряжаться деньгами, знает в какое русло их направить и как заставить "работать".

Финансовое образование необходимо всем категориям граждан. Детям оно дает представление о ценности денег, закладывает фундамент для дальнейшего развития навыков планирования бюджета и сбережений. Молодежи финансовое образование может помочь в решении проблемы финансирования образования или жилищной проблемы. Взрослым финансовая грамотность необходима для управления личными финансами и принятия разумных решений при инвестировании сбережений, использовании различных финансовых продуктов и услуг, а также для планирования пенсионного обеспечения. Грамотный потребитель финансовых услуг лучше защищен от мошеннических действий в области финансов.

Финансовая грамотность населения способствует притоку средств граждан в экономику страны и укреплению финансовой стабильности. С повышением уровня финансовой грамотности населения параллельно развиваются и рынки финансовых услуг, сокращаются издержки денежного обращения, в финансовую систему вовлекаются возрастающие сбережения населения, создаются условия для развития страховых рынков и накопительных систем пенсионного обеспечения, сокращаются завышенные ожидания государственной финансовой поддержки, население получает знание принципов и инструментов финансового рынка, снижаются риски подверженности панике на потребительском и финансовом рынках.

Финансовая грамотность – это осведомленность человека о сфере финансов, понимание, как работают деньги, умение и способность управлять своими доходами и расходами, грамотно распределять денежные средства, приумножать свои доходы и создавать финансовый капитал.

Две особенности финансово грамотного человека:

• совокупные расходы никогда не превышают доходы;

• разница ежемесячных доходов и расходов обязательно используется для инвестиций.

Финансовая грамотность нужна, чтобы:

• обеспечить комфортную и достойную жизнь

(жилье, автомобиль, качественное медицинское обслуживание, регулярный отдых и т.д.);

• обеспечить хорошее образование и условия для развития детей (школа, высшее образование, дополнительные занятия);

• обеспечить финансовую защиту себе и семье (гарантия стабильности на случай непредвиденной жизненной ситуации);

• создать источники пассивного дохода;

• создать возможность достойно жить после выхода на пенсию;

• формировать собственный капитал

ЕДИНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ