Дата: 8 октября 2016 в 14:48, Обновлено 16 сентября 2019 в 15:09

Перечисление средств осуществляется по квитанции на благотворительный расчётный счёт:

Уважаемые родители! Только с вашей помощью и поддержкой мы сможем создать комфортные условия для наших детей

Ф-л 302 АСБ Беларусбанк
ВУ61АКВВ 36424020030443100000
УНН 400052023
Получатель платежа: ЖД РОО. СШ №55 (Указать школу, класс, фамилию)

Спасибо за помощь!

Что такое попечительский совет и кто принимает решение о его создании?

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития. Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

Каким документом регламентируется деятельность попечительских советов в республике?

Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146.

Кто возглавляет попечительский совет? Кто входит в состав попечительского совета школы?

Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года.

В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.
На решение каких задач направлена деятельность попечительских советов?

Задачами деятельности попечительского совета являются:

-     содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;

-     разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;
содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;

-     определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на:

-     укрепление материально-технической базы;

-     совершенствование организации питания обучающихся;

-     проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;

-     иные цели, не запрещенные законодательством;

-     содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования;

-     целевое использование средств попечительского совета.

Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования школы средства родителей?

В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений общего среднего образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений общего среднего образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей. Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения образования.

Как формируются финансовые средства попечительского совета?

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

Могут ли члены родительского комитета инициировать сбор (перечисление) денежных средств учреждению образования?

Министерство образования в соответствующем письме в управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома особо обратило внимание на недопустимость выполнения функций попечительского совета членами родительского комитета.

работы правления попечительского совета

ГУО «СШ № 55 г.Гомеля»

на 2019/2020 учебный год

1. Отчёт о работе попечительского совета школы за 2018/2019 учебный год.
2. Здоровьесберегающая концепция в учреждении образования.
3. План работы попечительского совета СШ 55 г.Гомеля на 2019/2020 учебный год.
4.Подготовка школы к новому учебному году. Перспективы материально-технического развития школы.

1. Отчет о хозяйственно-финансовой деятельности школы за I полугодие.
2. Создание в школе безопасных условий для сохранения жизни и здоровья учащихся: профилактика травматизма учащихся., организация и контроль за качеством горячего питания., проведение работы по борьбе с курением, распространением наркотических средств.

3. Анализ выполнение предписаний межведомственных организаций.

1. Организация трудовой занятости, отдыха учащихся в летний период.
2. Планирование работы по подготовке школы к новому учебному году.
3. Работа волонтёрских отрядов из числа учащихся школы в летний период.

.